Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Урок истории «Цена Победы» провели для электрогорских школьников в музее
12.05.2021, 18:06
577 Просмотров

12 мая, учащиеся 6 «В» класса МОУ Лицей совершили экскурсию в музей поискового отряда «Боец»



Для детей был проведен урок истории, тема которого стала Ржевская битва. Освобождение Ржева от фашистских захватчиков считается одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. По некоторым подсчетам с января 1942 года по март 1943-го потери составили до полутора миллиона человек. Зайнап Муженко подробно рассказала об этом историческом событии и продемонстрировала артефакты военного времени, которые привезли в музей поисковики отряда «Боец» из последней поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Учащиеся с вниманием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Большое впечатление произвели на ребят стенды с личными вещами бойцов, элементами снаряжения РККА и вермахта, документами. Особый интерес у школьников вызывает экспозиция с предметами солдатского быта, оружием и настоящими фронтовыми письмами.

- Дети и взрослые, мы все в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов и информации. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о Ржевской битве. Считаю, что наш визит был очень полезен для учащихся в плане пополнения своих знаний о ратных страницах нашего Отечества, - поделилась своим впечатлением классный руководитель 6 «В» класса Виктория Кочеткова

-Тема урока «Цена Победы» - это Великая Отечественная война и одна из самых кровопролитных битв, которая проходила в районе г.Ржева. Об этом мы хорошо знаем, так как уже третий год работаем в составе международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Ржевском районе, – сказала Зайнап Муженко, руководитель поискового отряда «Боец», председатель местного Совета сторонников партии «Единая Россия».

Историческая справка: Рже́вская би́тва — боевые действия советских и немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, проходившие в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Включают в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против 4-й и 9-й полевых армий немецкой группы армий «Центр», имевшие целью нанести поражение основным силам «Центра», освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и тем самым ликвидировать Ржевско-Вяземский выступ. Завершилась отступлением 9-й армии вермахта 5 марта 1943 года с Ржевско-Вяземского выступа.