Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Борисов о работе и о жизни. Партия в лицах
12.05.2021, 18:06
592 Просмотров

Предприятие «ЭКОлаб» известно, пожалуй, каждому жителю города. Это одна из самых крупных в стране фармацевтических компаний, выпускающих лекарства и диагностические препараты. И во многом успех предприятия, которое в следующем году отметит 30-летие, обеспечен в том числе работой генерального директора Вячеслава Юрьевича Борисова.

Вячеслав Юрьевич – коренной житель города. Родился в обычной семье – мама Тамара Михайловна работала диспетчером на торфопредприятии, занималась организацией движения поездов. А папа, Юрий Михайлович, был портным, кстати, как и его дед. Еще во время войны отец шил телогрейки, и в послевоенное время остался в профессии, стал директором ателье. Но Вячеслав по стопам деда и отца не пошел. После окончания школы он стал студентом престижного института по специальности «Системы жизнеобеспечения экипажей космических кораблей».

– После окончания института меня определили на предприятие НПО «Машиностроения» в г. Реутов, – рассказал Вячеслав Юрьевич. – Но отработал я там недолго, началась перестройка, деятельность завода сходила на нет. Тогда меня пригласил директор недавно открывшегося предприятия «Антиген» – в Электрогорске строили лабораторию для производства наборов которые определяли ВИЧ инфицированных. И как ни странно на первый взгляд, моя специальность имеет много общего со сферой фармакологии. Ведь и там, и там я должен создать автономную систему жизнеобеспечения: в лабораторию, как и на космический корабль, ничего не должно попасть и ничего не должно уйти, там уникальная система вентиляции, фильтрации воды и воздуха и пр. Я согласился, и меня взяли на должность инженера-механика.

Именно здесь Вячеслав познакомился с Сейфаддином Марданлы, нынешним президентом «ЭКОлаба», а тогда – начальником цеха «Антигена». И так сложилась судьба, что Сейфаддин ушел с предприятия и решил основать свое предприятие – «ЭКОлаб». Через какое-то время он пригласил на работу Вячеслава Борисова, нужна была помощь грамотного инженера. И он согласился.

– Тогда «ЭКОлаб» – это две арендованные комнаты в здании института нефтепереработки, – продолжает Вячеслав Юрьевич. – Мы начали буквально ходить по городу и искать, кто какие помещения продает. Нашли запущенное здание роддома – где и находимся сейчас, ул. Буденного. Обустроили, начали выпускать лекарства и диагностические препараты. Так, шаг за шагом начали расширяться – приобретали фактически заброшенные здания и помещения, проводили ремонт. Я как инженер занимался технической частью производства – проектирование, строительство, оснащение оборудованием, занимался размещением животных: кроликов, баранов, лошадей, которые являются донорами для производства диагностических препаратов. Опять же, жизнеобеспечение лаборатории и космического корабля во многом схоже – это автономные закрытые системы, в которых работают люди. Поэтому работа на «ЭКОлабе» в ее технической части для меня не была чем-то новым. Так, шаг за шагом, мы расширялись. И сегодня у нас работает больше 300 человек. Мы входим в тройку лидеров по стране среди компаний, выпускающих диагностические препараты.

Как отмечает Вячеслав Юрьевич, в жизни главное – знания и активная жизненная позиция. Вячеслав Борисов участвует в работе местного отделения партии «Единая Россия», является членом местного политического совета.