Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День города в Зарайске – фестиваль воздухоплавания, скачки и Вера Брежнева
12.08.2021, 14:02
493 Просмотров

В 2021 году древний подмосковный город Зарайск отпразднует своё 875-летие. На главной площади, в парках, на набережной, в домах культуры для жителей пройдут концертные программы, спортивные соревнования, творческие мастерские и многое другое



На протяжении семи веков жители Зарайска почитали день принесения иконы Святого Николая – 29 июля (по старому стилю) и 11 августа (по новому стилю) – как городской православный праздник. И сегодня эти традиции сохраняются: 11 августа в 7:30 начнётся празднование Дня города с молебена на святом источнике Белый колодец, а после пройдет крестный ход до Зарайского кремля. Мероприятие завершится в Иоанно-Предтеченском соборе литургией.

Вечерняя праздничная программа 11 и 12 августа продолжится на обновлённой площади Революции – своим творчеством порадуют зрителей местные артисты. В уже в пятницу, 13 августа, там начнет свою работу «Зарайский Арбат» – выставка-ярмарка фермерской продукции, предметов прикладного искусства и народного творчества. Детям понравятся мастер-классы и анимационная программа.

Изюминкой городских гуляний станет фестиваль воздухоплавания. На обновлённой набережной реки Осетр жителям и гостям города 13 и 14 августа представится уникальная возможность подняться на высоту птичьего полёта и насладиться живописнейшими видами Зарайска. Совершить пятиминутный привязной полет на воздушном шаре можно будет только с 18:00 до 20:00.

Самым насыщенным событиями днем станет суббота, 14 августа. Для спортсменов подготовлен большой выбор соревнований: традиционная комбинированная эстафета памяти Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова, турнир по мини-футболу и баскетболу, торжественное мероприятие ко Дню физкультурника. В 16:00 по ул. Советская стартует праздничное шествие, в котором примут участие коллективы учреждений, предприятий, организаций, зарайская молодежь. Весь день будут работать интерактивные и творческие площадки на площади Революции, улице Красноармейской и ул. Советской. Кульминацией праздника станет вечерний концерт с участием профессиональных артистов: Гарика Богомазова (ex. солист группы «Отпетые мошенники»), Александра Айвазова, группы «ИНФИНИТИ» и «Demo», DJ Грув и др. Завершит культурную программу Вера Брежнева. В 22.00 прогремит праздничный салют в честь юбилея города.

В воскресенье праздничная программа не закончится – уже в 10:00 состоится открытие Кубка Главы городского округа Зарайск по конным видам спорта, турнир по пляжному волейболу, легкоатлетический пробег «Зарайская верста» и конкурсная программа «Шляпка года-2021». Все мероприятия начнутся в 10.00 на территории Беспятовой рощи. На футбольной площадке Дворца спорта пройдет турнир по футболу, а в Зарайском ледовом спортивном комплексе – летний кубок по хоккею с шайбой.

«Недельный праздничный марафон, посвященный 875-летию города Зарайск, стартует уже на этой неделе. Жителей и гостей ждет много интересного: фестивали, концерты, флешмобы, конкурсы, спортивные мероприятия. Ждём всех без исключения, чтобы вместе с нами отпраздновать день рождения небольшого, но прекрасного города!» – приглашает Глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.