Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Международный день шахмат, 20 июля, в Электрогорске прошли сразу несколько шахматных турниров
23.07.2022, 14:02
381 Просмотров

Активистами местного отделения партии «Единая Россия» в городском парке при Доме культуры были организованы турниры по шахматам среди взрослых и игры в шашки среди детей. Также, состоялись соревнования в электрогорском отделении пансионата &



С 1966 года во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году. Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. 

Шахматные соревнования позволяют развить коммуникативные навыки и формируют стрессоустойчивость. Игра в шахматы эффективно способствует улучшению и развитию кратковременной и долговременной памяти. В процессе этой деятельности нужно запоминать предыдущие ходы противника, постоянно вспоминать правила, помнить о своих предыдущих действиях и об опыте завершенных игр. Постоянное поддерживание активной умственной деятельности пожилыми людьми игрой в шахматы замедляет старение организма.

- В умении играть сразились как дети, так и взрослые. Принять участие в состязаниях могли все желающие. Принимая участие в шахматных мероприятиях взрослый человек или ребенок сталкиваются с новыми задачами: обыграть неизвестного соперника и использовать все свои знания и умения для победы. Встреча с новым партнером, игру которого полностью предсказать невозможно это очень увлекательно. За счет этого партия становится более интересной и имеет шанс стать сложной и захватывающей. Победителям были вручены памятные подарки и сувениры, - рассказала Зайнап Муженко, председатель Совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия» .

Мероприятие состоялось в рамках партийных проектов «Старшее поколение» и «Культура малой Родины».