Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Электрогорские сторонники приняли участие в осенней Вахте Памяти
29.09.2022, 23:11
246 Просмотров

В Тверской области завершилась Международная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт». В ней приняли участие 66 поисковых отрядов из 26 регионов России, а также из Эстонии, Беларуси, Абхазии и ДНР



Поисковый сезон- это долгожданное событие, поскольку в это время проводятся Вахты Памяти. На полях сражений поисковики ищут останки солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, устанавливают имена, сообщают семьям о судьбе родных. По окончании войны сотни тысяч защитников нашей Родины остались лежать непогребенными на местах боев. Они до сих пор лежат там, где вражеская пуля или осколок от снаряда оборвали их жизни. Каждый год поисковики-добровольцы едут в леса, на места сражений, где погибли наши отцы, деды и прадеды.

Как рассказала Зайнап Муженко, командир поискового отряда «БОЕЦ», председатель Совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия», электрогорские поисковики работают в Ржевском районе уже четвертый год. Работа не из категории лёгкой. Осень, дожди, болотистые места, непроходимые леса. Но, все эти трудности не сравнить с тем, что пришлось испытать бойцам Красной Армии в то время. Ржевская битва считается одной из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. По некоторым подсчетам с января 1942 года по март 1943-го потери составили более 600 тыс. человек, среди них - это раненые и погибшие на поле боя.

«Всем знакомо стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом, в безыменном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налете». Строки «Мы за Родину пали, но она – спасена» написаны у подножия Ржевского солдата - памятника всем павшим во время Ржевской битвы- и они передают какой ценой была завоевана Победа. И мы никогда не должны этого забывать, - сказала Зайнап Муженко. 

В ходе экспедиции были обнаружены останки 403 красноармейцев, 38 медальонов, установлены имена 27 человек. Часть найденных артефактов займёт достойное место в музее поискового отряда «БОЕЦ».