Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди
15.10.2022, 14:02
291 Просмотров

Всемирный день борьбы против рака молочной железы отмечается 15 октября.

Статистика Всемирной организации здравоохранения говорит: этот недуг – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Им болеет каждая восьмая женщина в мире. Ежегодно в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания населения к проблеме раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни. Важно понимать, что, в отличие от других видов рака, данную онкологию можно быстро обнаружить. Чем раньше это произойдет, тем выше шанс победить болезнь.

Более 70% женщин с диагнозом «рак молочной железы» в нашей стране излечиваются. А если рак молочной железы обнаружен на ранней стадии, вероятность излечения в этом случае превышает 95%. Риск возникновения патологии увеличивается с возрастом, большая часть пациентов (77%) старше 50 лет.

Онкологи рекомендуют при обнаружении у себя тревожных симптомов, при малейшем подозрении на патологию молочных желез – незамедлительно обращайтесь к врачу – акушеру-гинекологу, терапевту, маммологу, онкологу.

Не забывайте проходить обследование у маммолога. В рамках диспансеризации это обследование доступно бесплатно. Помните – любое заболевание легче предупредить, чем лечить! Ваше здоровье в ваших руках! Ваши правильные действия могут спасти вам жизнь.