Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Серия экскурсий на комплексы по переработке отходов стартовала в Подмосковье
14.11.2022, 13:01
239 Просмотров

Экскурсии проводятся в рамках реализации проекта «Стратег 2.0»



Московская областная молодёжная общественная организация «Прорыв» накануне Всемирного дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября, дала старт серии экскурсий на комплексы по переработке отходов, чтобы познакомить молодёжь с их работой, показать, что такие комплексы не наносят вред экологии. Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта «Стратег 2.0», который разработала организация «Прорыв». Первая экскурсия состоялась 5 ноября в Рошале для местной молодёжи и гостей из городов Орехово-Зуево и Шатура. Ребята посетили КПО «Прогресс». Такие визиты на комплексы по переработке отходов будут организованы и в других округах.

«Наши задачи – приобщать молодёжь к раздельному сбору мусора, пропагандировать бережливое отношение к окружающей среде. Когда активисты и волонтёры посещают комплексы по переработке отходов, они, во-первых, знакомятся с их работой, а во-вторых, убеждаются в эффективности системы раздельного сбора ТКО, что мотивирует и побуждает к участию в таком сборе», – сказала руководитель проекта Диана Алумянц.

На территории региона работают 12 комплексов по переработке отходов. Экскурсии будут организованы на каждый из них.

Проект «Стратег 2.0» стартовал на территории Московской области в октябре. В рамках этого проекта по заявкам через сайт экостратег.рф проводится серия экологических квестов. Поучаствовать в них по желанию могут команды из числа молодёжных активистов. А сейчас принимаются заявки и на посещение перерабатывающих комплексов.

«Стать участниками экскурсий могут школьники, студенты и экоактивисты региона. Для этого нужно оставить заявку на сайте экостратег.рф. Приём заявок продолжается и продлится до конца ноября», – отметила Диана Алумянц.

Проект «Стратег 2.0» реализуется на территории региона при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Московской области.