Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школьники проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
22.01.2023, 18:06
13898 Просмотров

Среди учащихся общеобразовательных школ Павловского Посада прошел очередной этап конкурса на знание Сталинградской битвы



Вопросы викторины были не простые. Это были вопросы, касающиеся самых важных событий битвы за Сталинград. Ребятам надо было назвать основные этапы сражения, рассказать о подвигах защитников города, о значении Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны.

- Уровень подготовки школьников показывает, что в общеобразовательном курсе средней школы надо увеличить часы преподавания истории как учебного предмета и ввести дополнительные часы в виде факультативных занятий или кружковой деятельности, - поделилась своим впечатлением член жюри, председатель Совета сторонников электрогорского отделения партии «Единая Россия» Зайнап Муженко 

Кратко из истории:

Битва за Сталинград продлилась 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.  Гитлер считал Сталинград стратегически важным объектом. Захват города должен был переломить ход войны: в руки врагу попадал Кавказ с крупными залежами нефти, Кубань с развитыми сельскохозяйственными территориями, Дон и Волга, которые дали бы фашистам перевес в логистике. 

Победа Красной Армии в этом трудном сражении имело огромное значение, она переломила ход событий Второй мировой войны. В плен были взяты более 100 тысяч солдат и офицеров вермахта, в том числе командующий немецкой 6-й армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со всем штабом. В результате фашистская армия с огромными потерями была отброшена от Волги и Дона на сотни километров.