Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы провели мероприятие, посвященное Дню начала контрнаступления под Москвой
08.12.2019, 19:07
1481 Просмотров

Об этом важном событии в ходе Великой Отечественной войны рассказали единороссы местного отделения Партии «Единая Россия» постояльцам Электрогорского интерната для инвалидов и престарелых



   Битва за Москву стала одной из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Войска гитлеровской Германии, развернув 30 сентября 1941 г. операцию «Тайфун», сумели вплотную подойти к советской столице, но так и не сумели ее взять. В ходе битвы вермахт понес первое сокрушительное поражение в ходе Второй мировой войны. 5 декабря 1941 года началось советское контрнаступление под Москвой, которое переросло с 8 января 1942 года в общее наступление, продолжавшееся до 20 апреля.

   7 ноября 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но, этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Советский Союз полон решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.

   В заключении мероприятия была показана документальная хроника того времени.