Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На приеме у депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
23.01.2020, 15:03
737 Просмотров

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Совета депутатов г.о.Электрогорск Денис Калмыков провел прием



   К депутату обратилась жительница города по вопросу трудоустройства лиц пенсионного возраста. В связи с растущим дефицитом трудовых ресурсов вопрос о приеме на работу пенсионеров становится все более актуальным для организаций. Пенсионер по сравнению с молодыми работниками менее конкурентоспособен на рынке труда, чаще соглашается на низкую зарплату и реже просит ее повышения. Немаловажным фактором является то, что трудовая деятельность - существенный источник доходов пенсионеров, способствующий повышению их самооценки, формированию активного образа жизни. Но в трудовой сфере требуется особое внимание к пенсионерам. Работник-пенсионер имеет те же самые права при трудоустройстве на работу, что и любой другой человек, претендующий на эту должность, не достигший пенсионного возраста. 
   - В современной России существуют различные программы помощи пенсионерам. Например, проводятся мероприятия по выделению дополнительной материальной помощи пожилым людям. Государство пытается любым образом помочь пожилым людям и улучшить их положение. Для этого выделяют льготные условия при оплате коммунальных платежей, налогов и других обязательных оплат, организовывают особые программы обучения и трудоустройства пенсионеров, - пояснил депутат Д. Калмыков.
   Вариантов работы на пенсии немало. К примеру, можно: попробовать заниматься частным бизнесом; пройти обучение для пенсионеров с последующим трудоустройством; заняться рукоделием, ремеслами и продавать свои творения; стать частным мастером по ремонту компьютеров, бытовой техники; освоить одну из интернет-профессий; работать по программе трудоустройства пенсионеров. В настоящее время для пенсионеров организованы разнообразные курсы, подработки, временные или постоянные работы, профессиональные школы и прочее. Остается только решить, чем заняться.
   Прием состоялся в рамках партийного проекта "Старшее поколение".