Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пропускной режим в Подмосковье
13.04.2020, 16:04
566 Просмотров

Как будет работать пропускной режим в Подмосковье с 13 апреля :

На этой неделе в Подмосковье вводится первый этап пропускного режима для предотвращения распространения коронавируса. Электронные пропуска представляют собой коды для поездок по региону, а также в Москву, которые можно будет получить уже с сегодняшнего дня (с 13 апреля), проверять их начнут с 15 апреля.


Кто должен оформить пропуск :

Электронные коды обяжут получать всех, кто пользуется транспортом – личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам.


Кому пропуск не нужен :

Пропуск не потребуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных, региональных и муниципальных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они смогут передвигаться по региону по служебным удостоверениям. Также пропуск не потребуется лицам младше 14 лет.


Как получить код :

С 13 апреля на региональном портале госуслуг появится онлайн-сервис «Получение специального кода для передвижения по территории Московской области». На сайте достаточно будет заполнить простую форму с указанием следующих данных:

- ФИО;

- серия и номер паспорта;

- номер телефона;

- адрес электронной почты (по желанию);

- госномер транспортного средства (если заявитель передвигается на личном транспорте);

- номер карты «Стрелка» или «Тройка» (если заявитель передвигается на общественном транспорте).


Для пропуска с целью поездки на работу следует указать:

- наименование организации;

- ИНН работодателя (исключение – медицинские организации); ИНН можно узнать у руководителя компании или найти в интернете.


Для поездки за медицинской помощью нужно заполнить поля:

- наименование медицинской организации;

- маршрут передвижения (адрес места жительства и адрес места назначения).


Для поездки в других целях необходимо указать:

- цель передвижения (с учетом действующих в регионе ограничений);

- маршрут передвижения (адрес места жительства и адрес места назначения).


Другие способы получения кода :

Те, у кого нет учетной записи на портале РПГУ, для получения пропуска смогут обратиться по телефону горячей линии 8-800-550-50-30 или отправить SMS на короткий номер 0250.

В магазинах приложений App Store и Play Market скачав программу «Госуслуги СТОП коронавирус».


Где будет действовать пропуск :

Областной пропуск будет действовать на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.


Куда и сколько раз можно ездить :

Работающие люди могут получить многоразовый пропуск, он будет действовать до 30 апреля.

Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день. Такой код можно запрашивать сколько угодно раз.

Для поездки с другой целью (в магазин, навестить родственников, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) пропуск действует один день. Получить его можно не чаще двух раз в неделю.


Как будут проверять пропуск :

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт. Проверка будет проходить быстро и в присутствии владельца цифрового пропуска.


Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.