Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов встретился с жителями городского округа Рузский, чьи дома пострадали в результате чрезвычайной ситуации
15.07.2020, 00:12
566 Просмотров

Секретарь областного отделения партии «Единая Россия», спикер регионального парламента рассказал о мерах поддержки, которые окажет Подмосковье, а также обсудил проблемы, с которыми столкнулись граждане



   Секретарь областного отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы прибыл с рабочим визитом в городской округ Рузский. Игорь Брынцалов вместе с вице-губернатором Игорем Тресковым, главой округа Николаем Пархоменко и Владимиром Вшивцевым, депутатом МОД, проинспектировали размытые стихией участки и встретились с жителями, чьё имущество пострадало в результате прорыва инженерных сооружений на реке Городянка. Спикер регионального парламента рассказал о мерах поддержки, которые им окажет Подмосковье, а также ответил на вопросы, волнующие ружан в первую очередь.

   Игорь Брынцалов отметил, что «Губернатор, Правительство области, Московская областная Дума и местные власти делают всё, чтобы помочь пострадавшим. После введения режима повышенной готовности 8 июля были оперативно эвакуированы и размещены в местах временного пребывания 52 человека, проведено обследование пострадавших домовладений. Уже начаты работы по оценке нанесённого ущерба, составлен адресный список пострадавших», – отметил секретарь подмосковного отделения «Единой России».

   «Сейчас также ведутся восстановительные работы, необходимо в первую очередь чистить русло реки, воссоздать инфраструктуру и дороги, чтобы была возможность подъезда специальной техники. Закончить с этими работами планируется уже в пятницу», – рассказал Игорь Брынцалов. 

    Как отметил Игорь Тресков, после реконструкции дорожного полотна, начнутся работы по восстановлению плодородного слоя почвы и по укреплению берегов реки. 

   По словам главы городского округа Николая Пархоменко, на сегодняшний день пострадавшим предоставляется бесплатное временное жильё и горячее питание. Для того, чтобы информировать граждан о работе, которая ведётся, создадут специальный чат, куда жители смогут обращаться со своими вопросами.

    «Самый важный вопрос на сегодня – это материальная поддержка и выплаты. На текущие расходы и покупку необходимых вещей предусмотрена экстренная социальная помощь в размере 30 тысяч рублей на каждого члена семьи. Что касается людей, которые потеряли дома: будет выплачена компенсация в размере 2 миллионов рублей. Если дом требует ремонта и его можно восстановить, то предусмотрена выплата в размере 300 тысяч рублей. Вопрос выплат уже решён, приняты соответствующие постановления. Деньги дойдут всем», – рассказал Игорь Брынцалов.

   Председатель Мособлдумы подчеркнул, что данные выплаты – это дополнительная помощь гражданам. Также после необходимых экспертиз, оценки имущества жители могут подать на компенсацию за ущерб. 

   Ещё один вопрос жителей коснулся регулирования подобных случаев на законодательном уровне. По словам Игоря Брынцалова, «вся необходимая законодательная база для того, чтобы Правительство и Губернатор принимали оперативные решения в случае ЧС, создана. Ежегодно формируется фонд по оказанию помощи в подобных ситуациях. Таким образом, всё делается в соответствии с федеральными и региональными законами, все механизмы по максимально оперативному устранению последствий таких бедствий у нас в регионе отработаны, и случай в Рузе тому подтверждение: несмотря на масштабы разрушений, многое уже сделано для стабилизации ситуации», – добавил Игорь Брынцалов.