Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте…
23.09.2020, 00:12
531 Просмотров

Второй год поисковый отряд «БОЕЦ» из г.о.Электрогорск Московской области под руководством председателя местного Совета сторонников З.Муженко принимает участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев



Калининский фронт», церемония закрытия которой состоялась у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату .

Две недели проводились поисковые работы в окрестностях Ржевского района. Были подняты останки 704 солдат и офицеров, павших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, обнаружено 22 медальона, 12 из них прочитаны. Найдены родственники 9 красноармейцев. За весь период проведения экспедиций именно в год 75-летия Великой Победы удалось поднять самое большое количество останков погибших на этой земле воинов.

Бои на территории Ржевского района шли ожесточенные. Стоит только вспомнить стихотворение А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» и сразу становится ясен масштаб трагедии: гибели наших солдат и офицеров, которые насмерть стояли за свою Родину. Работа поисковиков проходит часто в условиях, далеко не легких, но, самое главное для нас - это поднять солдат. Они ждут нас, и мы приходим за ними.

Конечно, солдатские медальоны –ценные находки. В этом году было найдено 22 медальона, а прочитано всего 12. К сожалению, бумага со временем превращается в кисель, и прочитать ничего уже невозможно. Но, какая необъяснимая радость охватывает тебя, когда записка читаема, когда называется фамилия и имя солдата. Вот ещё один боец вернулся с войны!

Мы стояли у подножья Советского солдата и смотрели на него, на гробы, обтянутые красной материей, на гвоздички, которые как две капельки крови алели на крышках гробов. И думали…Вот сейчас, ещё раз солдатики лягут в родную землю и упокоенные их души перестанут метаться белыми журавлями в высоком небе. А как же остальные, лежащие под корнями деревьев, под слоем земли, травы и воды? - А остальные будут ждать нас. И мы обязательно придем за ними.

З.И.Муженко, председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» г.о.Электрогорск, командир п/о «БОЕЦ»

#поисковый отрядБОЕЦ#Электрогорск#ЭлектрогорскЕР#мооскРатник