Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вахта Памяти закрылась, но поисковая работа продолжается...
19.10.2020, 11:11
553 Просмотров

В торжественной обстановке прошло закрытие поискового сезона Московской области «Вахта памяти – 2020»



В этом году, несмотря на пандемию и режим самоизоляции, поисковые отряды организовали и провели более 50 экспедиций. Их география давно вышла за пределы Московской области. В 2020 году поисковики Московской области приняли участие в международных экспедициях «Ржев. Калининский фронт», «Волховский фронт» и «Бельский плацдарм». Была проведена огромная работа, чтобы найти останки тех солдат, что не вернулись домой.

- Вот уже второй год поисковый отряд «БОЕЦ» принимает участие в международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт». 704 бойца, 12 именных медальона и 9 семей, которые теперь знают где погиб их родственник- вот итог экспедиции. И наш вклад в этом тоже есть, - рассказала Зайнап Муженко, руководитель поискового отряда «БОЕЦ», председатель местного совета сторонников партии «Единая Россия» . В этом сезоне работали и на территории Московской и Смоленской областях. Работы ещё хватит не на один год.

Представители поискового отряда «БОЕЦ» в условиях пандемии весной этого года приняли активное участие в работе онлайн- приемных «Судьба солдата». В «Поисковое движение России» ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбах своих родных, погибших и пропавших без вести на полях сражений. Поэтому, кульминационным моментом «Вахты памяти – 2020» в Московской области стала церемония передачи документов о судьбе найденных воинов их родственникам.

- На мероприятие приехала родственница младшего политрука 56-го кавалерийского полка Костылева Алексея Ивановича. Он погиб 23 ноября 1941 года и первоначально был похоронен в Лотошинском районе в д.Телешово. Но в 80-х годах захоронение перенесли. А в документах были допущены грубейшие ошибки в имени и в фамилии. Пришлось провести большую работу по личным данным и по установлению места захоронения, - рассказала Зайнап Ишкурбановна.

В рамках торжественного мероприятия руководители поисковых отрядов и объединений региона собрались на совещание по вопросам увековечивания погибших воинов, где были подведены итоги поискового сезона, работы онлайн-приемной «Судьба солдата» и проведено награждение поисковиков, а также приняли решение о продолжении проекта

«Судьба Солдата. Онлайн» на платформе Zoom. Эксперты онлайн-приемных помогут в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену или вернувшихся с фронта в годы Великой Отечественной войны.

После торжественной части, в которой принял участие Ильдар Бикбаев, депутат Государственной думы VII созыва от «Единой России» гости посетили музейные экспозиции, интерактивные площадки и попробовали кашу с настоящей полевой кухни.

СПРАВКА:

На сегодняшний день в Московской области более 2 500 поисковиков. Основная цель «Вахты памяти» – сохранение памяти о наших предках, о страшных событиях Великой Отечественной войны. Поисковая работа включает в себя поисковые экспедиции, захоронение найденных воинов, передачу личных вещей родственникам найденных солдат и офицеров.