Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Электрогорске провели мониторинг наличия ртутных градусников в аптеках города
11.12.2020, 17:05
594 Просмотров

Представители Народного контроля и сторонники местного отделения Партии «Единая Россия» совершили рейд по аптекам города и выяснили почему нет в продаже ртутных градусников



- В социальных сетях все чаще стала появляться информация об отсутствии градусников в аптеках. Ранее этот факт списывался на пандемию, однако и сейчас, когда производство медицинских изделий вроде уже подстроилось под сегодняшние будни, не в каждой аптеке можно найти ртутный градусник. Как объяснили сотрудники аптечной сети, ртутные термометры в настоящее время не выпускаются, их сменили спиртовые. По итогам рейда, мы выяснили, что в аптеках города не имеются ртутные, но в продаже есть электронные и инфракрасные термометры, цена которых варьируется в пределах 400 и 2500 руб. соответственно, - рассказала Зайнап Муженко, председатель местного Совета сторонников электрогорского отделения партии «Единая Россия».


Справка:

В 2013 году ВОЗ и организация «Здравоохранение без вреда» объявили об инициативе «Обеспечим к 2020 году безртутное здравоохранение», которая была приурочена к подписанию Минаматской конвенции о ртути. Таким образом, ВОЗ призвала государства-участники к постепенному свертыванию производства и запрету на использование ртутных термометров для измерения температуры и ртутьсодержащих приборов для измерения кровяного давления. Инициатива также подразумевала и внедрение более безопасных приборов для измерения температуры тела.