Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В последние дни уходящего года в Электрогорске открылся музей Великой Отечественной войны
18.12.2020, 00:12
572 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» состоялось открытие музея поискового отряда «Боец», темой которого стал героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне



Выезжая на места бывших сражений поисковики вместе с останками солдат и офицеров поднимают предметы вооружения и амуниции, личные вещи бойцов. Все обнаруженные реликвии обычно служат делу увековечения памяти погибших и о войне. Один из важнейших аспектов увековечения памяти - создание музеев.

- Нам особенно важно открываться именно в 2020 году, ведь это Год памяти и славы. Считаю, что помнить и знать историю своего Отечества и историю предков, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине должен каждый человек. В последнее время недоброжелатели стараются переписать историю Великой Отечественной, намеренно забыть о том, что красноармейцы свои жизни отдали за мирную жизнь не только своей страны, но и Европы, стереть из памяти сам факт героической борьбы советских солдат и граждан в годы войны. Мы хотим, чтобы каждый кто придет к нам в музей, вспомнил и своих родственниках, которые воевали, погибли или возвратились с войны. К сожалению, чем дальше мы уходим от этих событий, тем меньше мы задумываемся о том, какой ценой досталась мирная жизнь, - сказала руководитель поискового отряда «Боец», председатель местного Совета сторонников Зайнап Муженко. На базе музея открыта приемная «Судьба солдата», где будет осуществляться прием граждан по вопросам установления судьбы солдата и/или поиску места захоронения погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. У нас работает такой пункт в Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», теперь можно обратиться непосредственно в музее.

В музее представлено несколько экспозиций, в которых рассказывается о довоенной жизни, о героических событиях на фронтах и на морях, о послевоенном периоде. На стеллажах представлены артефакты с полей сражений Великой Отечественной войны, найденные поисковиками отряда «Боец» во время выездных поисковых экспедиций. Отдельная часть музейной экспозиции посвящена экипажу подводной лодки Щ-308 «Семга» и работе по розыску родственников экипажа, погибшего в октябре 1942 года.

- Главная цель этого музея - донести до подрастающего поколения и молодёжи, какой ценой досталась нам Победа, этого нельзя забывать никогда. Ведь с каждым годом рядом с нами остаётся все меньше ветеранов - героев Великой̆ Отечественной̆ войны, но память о них должна жить вечно, - поделился своим впечатлением временно исполняющий полномочия Главы городского округа Электрогорск Сергей Дорофеев.

- Сегодня я стал одним из первых посетителей экспозиции музея, в котором отражаются разные временные этапы нашей истории и представлена поисковая работа отряда с 2015 года. Для многих жителей города будет интересна экспозиция периода Великой Отечественной войны, поскольку все экспонаты являются подлинниками. Советую нашей молодежи посетить музей поискового отряда «Боец», вы откроете для себя много интересной информации, - отметил исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Алавиев.