Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Добрые дела
18.10.2021, 22:10
451 Просмотров

В рамках акции «Школа здоровья» в городе проводятся интересные и познавательные мероприятия с участием пожилых людей и лиц пенсионного возраста



В городе проводятся бесплатные занятия для людей пожилого возраста. Жители города находят себе увлечения по душе: скандинавская ходьба, физкультура, йога, пение, туристические и экскурсионные поездки, художественное творчество. Помимо этого, для пожилых людей проводят мастер-классы и творческие занятия. Так, в рамках работы клуба "Активное долголетие" прошел мастер-класс по рукоделию под руководством Елены Пушкаревой.

- Обшить лентами можно все что угодно – одежду, шкатулки, фоторамки, бижутерию. Елене Пушкаревой, руководителю кружка прикладного творчества, больше по душе вышивать картины. Она, как настоящий художник, расписывает фон, составляет композицию, вот только детали прописывает не красками, а атласными лентами. Но, самое главное это то, что Елена Васильевна с огромным удовольствием делится своими секретами с людьми, - рассказала Зайнап Муженко, председатель Совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия»

– В технике вышивки лентами есть свои тонкости. Все начинается с создания схемы, после чего ее переносят на ткань и аккуратно воспроизводят рисунок. Фантазии нет предела – это могут быть розы, тюльпаны, мелкие полевые цветы. Есть и свои маленькие секреты – чтобы цветы выглядели, как живые, стежки не должны быть слишком ровные и аккуратные, - Елена Пушкарева поэтапно рассказывает участникам мастер-класса о секретах этого вида искусства.

Подбирая мастер-классы для пожилых людей, Елена Пушкарева ориентируется на их пожелания. Уточняет, чему они хотят еще научиться и что нового узнать в прикладном искусстве. Ведь важно найти себе любимое занятие. А творчество благотворно влияет на отношение человека к жизни, добавляет положительных эмоций, помогает отвлечься от проблем. Такие занятия дают возможность не только найти единомышленников, но и расширить круг общения.