Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В музее поискового отряда «БОЕЦ» открылась новая экспозиция к 80-летию битвы за Москву
05.12.2021, 22:10
493 Просмотров

Экспозиция «Вставай, страна огромная!» рассказывает о московских ополченцах, в рядах которых воевали добровольцы из поселка Электропередача и Павловского Посада. О том, как они жили в тяжелые годы войны, о чем думали.



Битва за Москву стала одной из самых важных в Великой Отечественной войне. По своей продолжительности она заняла почти 7 месяцев (30 сентября 1941-го – 20 апреля 1942-го). Переломный момент для Москвы и страны в целом наступил 5 декабря 1941-го с началом контрнаступления войск Красной Армии.

- 80 лет назад, осенью 1941 года, шло ожесточённое сражение за столицу нашей Родины — Москву, в котором, без преувеличения, решалась судьба всей страны. Красная Армия сумела остановить мощную вражескую группировку буквально у стен Москвы: 5 декабря наши войска перешли в контрнаступление, в результате которого враг был отброшен на 150−200 километров от столицы. Неоценимый вклад в исход битвы за Москву внесли ополченцы. В Москве было создано 16 дивизий народного ополчения. 17-я стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района г. Москвы была сформирована в июле 1941 г. В нее вошли рабочие и служащие предприятий Москворецкого и Свердловского районов Москвы и Московский области. Из Павлово-Посадского района и пос. Электропередача в 17 ДНО вступили почти 1000 человек. В атмосферу тех дней помогут погрузиться не только фотографии, но и личные вещи участников битвы, - рассказала Зайнап Муженко, командир поискового отряда «Боец», председатель Совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия».