Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин: Мировые интернет-платформы обязаны подчиняться нашему законодательству для защиты детей от деструктивной информации
25.12.2021, 00:12
475 Просмотров

Речь идет, в частности, о призывах к суицидам и другим трагедиям, которые происходят в школах



Для представителей глобальных сетей — это бизнес и уход от контроля. Отсюда и все негативные явления, с этим связанные, отметил Президент на ежегодной пресс-конференции.

Только за последнее время в стране было предотвращено более 100 трагедий в учебных заведениях, добавил он.

По словам Президента, сегодня это огромная проблема для всего мира. Отсюда и требование о «приземлении» этих мировых платформ. Они должны подчиняться национальному законодательству, общим правилам.

«Здесь нужно соблюсти золотую середину, не подавлять свободу распространения информации в интернете, но защищать общество от возможных негативных проявлений. Мы будем продолжать настаивать в работе с мировыми платформами, чтобы они подчинялись требованиям нашего законодательства», — сказал Владимир Путин.

Обсуждается между странами и вопрос, как уйти от обезличенности в интернете.

«Нам бы не хотелось прибегать к крайним мерам, но если будут вынуждать, придется наращивать требования к тем, кто этим занимается», — заключил Владимир Путин.

Председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова отметила, что сама является мамой, поэтому она поддерживает предусмотрительное ограничение доступа к опасной информации в интернете.

«Мне самой становится очень тревожно, когда вижу, какой вред может нанести информация на некоторых интернет-площадках. Сегодня российское законодательство устанавливает определенные запреты для информационных ресурсов, угрожающих жизни и здоровью молодежи. И речь здесь идёт не о цензуре, а о разумных ограничениях, связанных с безопасностью и эмоционально-психологическим комфортом наших детей. Поэтому так важно создавать собственные интернет-платформы, привлекая ребят не только развлекательным контентом, но и наполненные познавательным и развивающим материалом», – прокомментировала Линара Самединова.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина один из лидеров предвыборного списка «Единой России» Анна Кузнецова возглавила комиссию по защите материнства, детства и поддержке семьи. Важным направлением работы комиссии сегодня является совершенствование форматов блокировки деструктивного контента в интернете, законодательная работа в этом направлении. Об этом вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила в интервью телеканалу «Россия24». Президентом также дано поручение о создании программы детского позитивного контента. Работу ведет Министерство просвещения.