Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Электрогорске 12 апреля были проведены мероприятия, посвященные Дню космонавтики
12.04.2022, 21:09
374 Просмотров

Более 60 лет назад началась новая эра - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин



Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста и до преклонных лет. В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. О его тяжелом военном детстве, семье и школьных годах школьникам поведала первая страница устного журнала "108 минут". Интересно было узнать о любимых авторах и литературных героях Юрия Гагарина. Особое внимание привлек внимание ребят рассказ об учебных годах будущего космонавта, о его жизни перед полетом. 

Представители старшего поколения поделились своими эмоциями. Они вспомнили 12 апреля 1961 года, когда было объявлено во всех средствах массовой информации о первом полете человека в космос.  

- Это был день великого ликования! Мне было 11 лет и в этот день мы учились в школе. Когда нам объявили, что работают все радиостанции Советского Союза и в космос полетел наш советский гражданин, то тут уже было не до уроков. На улице все люди радовались, обнимались, целовались. Везде были включены радиоприемники, звучала веселая музыка. Это была радость такая, восторг и удивление одновременно. Никогда мне не забыть этот день, - поделилась своим воспоминаниями Ольга Шеховцова, жительница г.о.Электрогорск

-Космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны. Но, сам факт первого полета в космос гражданина СССР Юрия Гагарина., это был огромный прорыв. Этот полет ознаменовал начало эры покорения космоса и дал старт бурному расцвету космической отрасли. И об этом надо всегда помнить и гордиться, - рассказала Зайнап Муженко, председатель сторонников электрогорского отделения партии «Единая Россия».