Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Электрогорске почтили память ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС
28.04.2022, 14:02
357 Просмотров

26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф



26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, в результате которой пострадали миллионы людей. В ликвидации аварии на ЧАЭС (Чернобыльская атомная электростанция), участвовали около 800 тысяч человек, в народе их назвали «ликвидаторами» или «чернобыльцы». Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей. Наша обязанность чтить их подвиг, помнить о погибших при выполнении своего долга и умерших от последствий катастрофы. 

Митинг, посвященный 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, прошел в Сквере Святого Константина. У памятника погибшим ликвидаторам аварии собрались представители городской администрации депутаты городского Совета депутатов, активисты партии «Единая Россия», школьники и неравнодушные жители.  

-Сегодня мы отдаем дань уважения всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и говорим им слова благодарности за большой жизненный подвиг, исключительную смелость и мужество, которые были и остаются примером для многих поколений россиян, - сказал Сергей Дорофеев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава г.о.Электрогорск

Настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших отец Александр Мельничук отслужил панихиду по всем пострадавшим в техногенных и радиационных катастрофах. Воспитанники театральной студии «Дебют» показали композицию «Чернобыльский набат».  Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.