Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Страна ПИОНЕРИЯ
20.05.2022, 11:11
345 Просмотров

В день 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации в музее поискового отряда «БОЕЦ» электрогорские активисты провели урок-экскурсию о героях-пионерах



В ходе стремительного наступления немецких войск в июне 1941 года многие пионеры, находящиеся в пионерских лагерях или на отдыхе у родственников, оказались на оккупированной территории и продолжили борьбу в тылу врага Они приняли активное участие в партизанском движении, служа в качестве разведчиков, посыльных, снабженцев и наводчиков. Врагами пионеров-героев были не только регулярные немецкие части, но также каратели и местные полицаи. Особую известность получили погибшие на войне пионеры, такие как Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик. Самой известной пионеркой времен Великой Отечественной войны стала Зина Портнова из Ленинграда. На начало войны она гостила у бабушки в Белоруссии. Здесь Зина вступает в диверсионный отряд «Юные мстители» и, устроившись на работу в столовую, травит ядом сотню немецких военнослужащих. На допросе она сумела завладеть табельным оружием следователей и застрелить ещё двух немецких военных. Тем не менее, она была схвачена и казнена. Этими именами пионеры-герои времен Великой Отечественной войны не исчерпываются. За время войны было много примеров героических подвигов юных пионеров.

- Ребятам всегда интересны рассказы о своих ровесниках. Тем более, не художественный вымысел о совершении подвигов, и реальные примеры детей и подростков. Конечно, им трудно представить то военное время и, если спросить каждого: а смог бы ты так поступить? - однозначного ответа мы не услышим. Надо знакомить ребят с героическими страницами нашего Отечества и обязательно рассказывать о людях, которые завоевали Победу в борьбе против фашистских оккупантов. Поэтому, мы стараемся дополнить те знания, которые учащиеся получают на уроках в школах, проводя подобные уроки-экскурсии в нашем музее , - рассказала Зайнап Муженко, заместитель исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия».