Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Электрогорские сторонники подготовили и провели лекцию на тему «Парад 41-го года»
07.11.2022, 19:07
257 Просмотров

Руководитель поискового отряда «Боец» и местных сторонников Зайнап Муженко рассказала о параде 1941-го года в электрогорском отделении пансионата «Ногинский»



Дата 7 ноября является одним из Дней воинской славы, датой, подчеркивающий мужество и героизм защитников Отечества, остановивших врага под Москвой. 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся военный парад, который стал особенным, поворотным моментом в истории Великой Отечественной войны. Весь мир увидел, что Красная Армия полна решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. 

- В 1941 году, когда немецко-фашистские войска стремительно продвигались по территории Советского Союза, было не до парада. Конец октября — начало ноября 1941-го были, пожалуй, самыми тяжелыми днями войны для столицы. Однако, проведение военного парада имело огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Главным условием подготовки - была строгая секретность. В параде участвовали 28 467 человек (пехотинцев, кавалеристов, стрелков и пулеметчиков, артиллеристов, танкистов, ополченцев). Из техники были представлены 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 12 малокалиберных и 128 орудий средней и большой мощности и 160 танков. Как свидетельствуют историки, Гитлер пришел в неописуемую ярость. Он поставил задачу разбомбить парад во что бы то ни стало и дал на исполнение всего час времени. До Москвы не долетел ни один бомбардировщик. Как сообщали на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками противовоздушной обороны Москвы было сбито 34 немецких самолета. Прямо с парада красноармейцы и ополченцы уходили на фронт, - рассказала в своей лекции Зайнап Муженко, председатель сторонников местного отделения партии «Единая Россия».

Участники мероприятия с огромным интересом слушали выступление, смотрели фото. В заключении лекции был продемонстрирован фильм военной документальной хроники о параде 41- го года.  

Мероприятие состоялось в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Единая страна-доступная среда».