Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Народный контроль электрогорского отделения Партии «Единая Россия» и сторонники посетили аптеки города
24.10.2019, 22:10
2000 Просмотров

Группа Народного контроля местного отделения Партии «Единая Россия» 18 октября с.г. провела проверку готовности аптечных организаций к введению системы обязательной маркировки

 Система обязательной маркировки лекарственных препаратов будет запущена в Российской Федерации с 1 января 2020 года. Цель внедрения маркировки – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. С 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к системе маркировки «Честный знак».

«Маркировку для лекарств начали внедрять еще 2 года назад, но с 1 января 2020 г. она станет обязательной для всех производителей. Каждому препарату будет присваиваться индивидуальный цифровой код, который защищен криптографией, что гарантирует защиту от подделывания. По коду можно будет отследить движение лекарства от фабрики до аптеки или больницы. Проверить подлинность товаров сможет каждый, для этого будет достаточно зайти в мобильное приложение «Честный знак» и просканировать штрих-код на упаковке, - пояснил руководитель группы Народного Контроля местного отделения Партии Валерий Новожилов. Сегодня мы решили поинтересоваться у сотрудников аптечных учреждений насколько они готовы к введению системы обязательной маркировки. В этом нам активно помогают наши сторонники. Мы посетили пять аптек. Для сотрудников аптек это не новость, все относятся с пониманием и проявляют готовность. Только в одной аптеке молодой сотрудник растерялся и не смог нам ничего ответить. Видимо, человек работает недавно, и мы надеемся, что к 1 января 2020 года она не только будет обладать полной информацией, но и помогать покупателям».