Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Народный контроль»: Не проходит карта «Стрелка» – поездка за счёт перевозчика
06.02.2020, 17:05
553 Просмотров

Участники федерального проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в ответ на жалобы жителей Подмосковья вновь проинспектировали работу общественного транспорта



   Как выяснилось, недобросовестные перевозчики не предоставляют пассажирам возможность оплачивать проезд картой «Стрелка» или банковской картой. Водителям выгоднее принимать наличные деньги. Между тем транспортная или банковская карты сэкономят до 30% от суммы поездки.

   Жалобы о нарушении прав жителей Московской области поступали в общественную приёмную местных отделений партии «Единая Россия», о них неоднократно писалось в социальных сетях, были и прямые обращения к региональному координатору партпроекта «Народный контроль» Шерзоду Атаеву. Чтобы составить полную картину происходящего, со всеми нарушениями, которые по итогам оперативно передаются в Министерство транспорта Московской области, а также главам муниципалитетов, активисты проводят рейды.

   Координатор федерального проекта Шерзод Атаев рассказал о законодательной инициативе, согласно которой в каждом автобусе в салоне и снаружи должен быть наклеен информационный стикер о том, что можно проехать бесплатно, если нет возможности провести оплату через «Стрелку» или банковскую карту. «Мы хотим проинформировать жителей Подмосковья и не знающих закон водителей, что каждый гражданин при неработающем валидаторе имеет право бесплатного проезда. Также мы хотим установить ответственность в виде административного штрафа, если такие инфостикеры не будут наклеены в транспортном средстве. На днях будет рассматриваться эта инициатива. Мы будем добиваться, чтобы в Мособлдуме приняли эти изменения. Я уверен, что они пойдут на благо пассажиров Подмосковья», – сказал Атаев.

   Важно помнить: по закону - если терминала нет или он не работает — проезд осуществляется за счет транспортного предприятия. Отказ водителя везти пассажира может вылиться в штраф на две тысячи рублей. Если в салоне отсутствует валидатор, то штраф увеличивается до ста тысяч рублей. Но уже для юридического лица. Так что, перевозчики должны мониторить все жалобы от пассажиров — в первую очередь, это выгодно им самим.

   Добавим: 6 февраля на заседании фракции в Московской областной Думе будет выноситься на рассмотрение законопроект о «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». Инициатором внесения изменений в существующее законодательство стала партия «Единая Россия» в Московской области после проведения рейдов. Стоит отметить, что в числе изменений будет и статья 14.1, дополненная абзацем следующего содержания:

   «Для информирования пассажиров о возможности безналичной оплаты проезда в салоне транспортного средства размещается информация о возможности использования пассажирами электронных средств платежа для оплаты проезда, в том числе единых транспортных карт, требования к которой и к порядку размещения которой устанавливаются Правительством Московской области».