Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Утренняя зарядка
02.04.2020, 10:10
618 Просмотров

   Сейчас многие из нас находятся дома на самоизоляции. Это очень правильно и ответственно по отношению к окружающим. Однако, людям, ведущим малоподвижный образ жизни, необходимо регулярно заниматься спортом. Зарядка для людей за 60-70 лет просто жизненно необходима. Ежедневные занятия спортом укрепляют иммунную систему человека, организм снова получает возможность бороться с инфекциями.

 

   Самый распространенный и простой комплекс упражнений для тех, кому 60+ :

1. Первое упражнение для шеи. Нужно встать или сесть прямо, спину выпрямить и начинать медленное вращение головой, перекатывая её по плечу, груди спине и снова по плечу. Затем в другую сторону. Таких перекатов нужно сделать по 5 в каждую сторону.

2. Второе упражнение завершает работу над шеей растягиванием мышц на ней. Для этого нужно сначала наклонить голову вперёд, стараясь, коснутся подбородком груди, затем откинут её назад, задрав подбородок вверх. После этого, правое ухо наклоняется к правому же плечу, оно при этом на встречу не поднимается. Затем левое ухо, к левому плечу. В каждой точке наклона нужно подержать голову в течение 5-7 секунд, максимально растягивая мышцы.

3. Ладони кладутся на плечи, и начинается вращение локтями. Сначала 5 раз в перёд, затем 5 раз назад. Необходимо повторить такой цикл 3 раза с небольшим, в несколько секунд, перерывом.

4. Наклоны. Выполняется из положения – стоя. На вдохе торс наклоняется в перед, спина прямая, ноги тоже. Руками нужно достать до пола. Нужно сделать 5-7 наклонов.

5. Приседания. Пожилым спортсменам, особенно преклонных годов, тяжело делать полное приседание. В связи с этим, начинать нужно с полуприсяда, то есть, колени сгибаются не полностью, прятки при этом вместе. В балете такой полуприсед, называется – плие. Необходимо присесть так 7-10 раз, руки при этом расставлены в стороны для улучшения равновесия. Со временем, когда мышцы окрепнуть, можно делать полноценное полное приседание.

6. Данное упражнение делается сидя на полу. Ноги при этом широко расставлены спина прямая. Для начала надо наклониться к правой ноге и постараться достать пальцы на ней, руками, затем наклон повторяется в левую сторону. Таких наклонов надо проделать по 7-10 к каждой ноге.

7. Следующее упражнение является продолжением предыдущего, поэтому вставать не надо. Нужно согнуть ноги в коленях, а пятки свести вместе. Руками можно поддерживать торс, упёршись ими в пол. На выдохе колени опускаются вправо, торс при этом слегка поворачивается влево. Затем наоборот – ноли влево, торс, вправо. Таких поворотов нужно сделать по 7-10 в каждую сторону.

В ходе выполнения упражнений следует прислушиваться к своему состоянию – дыханию сердцебиению. При возникновении резкой боли в позвоночнике, шее, середине груди, гимнастику необходимо прервать. Вся тренировка не должна превышать 10-20 минут. Для начинающих она вообще составляет не более 5 минут утром и вечером. Но со временем её можно удлинять, прибавляя количество повторений в упражнениях.


Суть упражнений для лица :

Для лица после 60 нужен активный уход. Принято считать, что достаточно использовать крема, маски, скрабы чтобы выглядеть хорошо. Те, у кого есть более высокий достаток, могут позволить проведение для лица после 60 различных подтяжек, инъекций, лазерных коррекций и т.д.

На самом деле, какая бы ни была омолаживающая косметика, она сама не даст того эффекта, которого можно достичь вместе со специальными упражнениями для лица после 60.

Эти упражнения направлены на тренировку лицевых мышц, повышение их тонуса и улучшение кровообращения. Если делать гимнастику лица после 60 каждый день, то можно снизить скорость развития морщин, предотвратить:

· опускание века,

· впадение щек,

· появление второго подбородка и т.д.


Тренировка лица после 60 желательно должна проводиться после утреннего или вечернего умывания. Все, что нужно для ее осуществления – собственные руки и желание выглядеть прекрасно.

Самыми простыми будут следующие упражнения:

· средним и указательным пальцем, от середины лба к вискам, следует делать разглаживающие движения, несколько минут,

· указательным пальцем нужно поднять вверх кончик носа, при этом губу верхнюю потянуть вниз (15 раз),

· в уголки губ нужно поставить пальцы и ими растягивать и сжимать губы несколько минут,

· втягивание щек между зубами, или полторы минуты, или по 20-30 раз,

· при закрытии века указательными пальцами следует нажимать на их уголки, мешая спокойно опуститься (оказывать сопротивление 15 раз),

· растягивая губы нужно произносить такие буквы, как а, и, о, у, с, ё,

· подбородком следует рисовать круги, «писать» буквы или цифры.

· Такие упражнения очень простые и быстро выполняются. Но для лица после 60 они играют очень важную роль, так как заметно избавляют от возрастных недостатков. Регулярная гимнастика для лица после наступления пенсионного возраста часто дает эффект, в разы превышающие результаты от дорогих кремов и даже инъекций. А самое главное, что такая форма борьбы с возрастом абсолютно безопасна и бесплатна.

· А учитывая то, что кожа лица после 60 более восприимчива к негативному воздействию внешних факторов, то этот способ может для многих стать спасением.

· Более подробно увидеть такие занятия на практике можно с помощью полезных для женщин видео в интернете, на котором есть пошаговая инструкции и наглядная демонстрация всего комплекса.

· Подводя итог, можно сделать вывод, что для 60-летней дамы оставаться молодой и здоровой можно, не оставляя огромные суммы денег в аптеке. Иногда достаточно лишь забыть о своей лени, и подарить несколько минут своему телу, чтобы выработать иммунитет от старения.


Утренняя зарядка

Утренняя зарядка поможет провести день в хорошем настроении, не жалуясь на боли в суставах и прочие неприятности. Существует немало комплексов для пожилых людей. Приведем один из них.

1. Проснувшись, понежьтесь в течение какого-то времени в постели. Это позволит организму проснуться.

2. Теперь встаньте и начните делать разминания шеи. Нужно немного опустить голову (чтоб не возникала боль) и вращать шеей в разные стороны. Двигаться нужно подобно маятнику. Выполняйте медленные вращательные движения головой в разные стороны. Аккуратно поворачивайте шею, чтобы голова касалась плеч.

3. Положите ладони на плечи и делайте круговые движения в разные стороны.

4. Вытяните руки в стороны, согните их в локтях и повращайте ими. Вдыхая, руки расставьте в стороны, торс опустите вперед. При этом пытайтесь прогибать спину. Полезно упражнение «плие» или полуприседания. Пятки поставьте вместе, а носки – врозь. Руки помесите на пояс. Приседайте до половины. Если вам не тяжело, делайте полноценные приседания, одновременно с этим вращая руками. Сядьте на коврик, разведите ноги в стороны. Вдыхая, сначала склоните тело к одной ноге, затем – к другой. То же самое повторите и при сомкнутых ногах. Еще одно полезное упражнение: одну ногу держите прямой, вторую согните в колене. Пытайтесь дотянуться до прямой конечности. Исходное положение аналогичное, ноги согнуты в коленях. Опускайте их сначала в одну сторону, затем в другую. Наклоняя конечности в ту или иную сторону, голову тяните в противоположную.


Инструкция. Гимнастика для пальцев при заболеваниях суставов

Артроз и артрит — это распространенные заболевания, которые не дают возможности полноценно работать пальцами рук. Когда суставы поражены, человек страдает от сильных болевых ощущений. Ход таких заболеваний может быть разным, но есть общие последствия — моторика кистей рук подвергается нарушению, особенно это касается мелкой моторики. Заниматься можно через каждые пару часов, таким образом, в течение дня, человек свободно может заниматься не меньше 5 раз. По возможности количество подходов должно быть максимальным, но не стоит и сильно усердствовать, отдыхать между комплексами надо каждый раз не меньше двух часов. Тогда суставные ткани смогут за короткое время восстанавливаться.


Правила при этом должны соблюдаться следующие:

· занятия должны проходить в медленном, плавном режиме, кистевые мышцы не должны сильно напрягаться;

· если болезнь в фазе обострения, то в этот период от интенсивных занятий следует отказаться. А приступать к ним снова можно тогда, когда болевые ощущения ослабеют и ничто не помешает занятиям;

· важно выполнять упражнения обоими руками, и не важно при этом, одна рука поражена недугом или две;

· дышать нужно произвольно, условия должны быть максимально комфортными, все делается в расслабленном режиме;

· значение имеет температура в помещении — его надо тщательно проветривать, но комната не должна быть холодной, а теплой. Если этого не сделать, то пальцы рук быстро замерзнут и даже закоченеют;

· хорошо бы перед тем, как выполнять упражнения разогреть, как следует руки. Для таких целей можно использовать горячую грелку или просто нагретую воду. Однако, руки надо потом тщательно вытереть, если этого не сделать, то они быстро остынут и замерзнут;

· какие бы упражнения не выполнялись, не надо, чтобы они становились причиной сильной боли. Но несильная боль часто бывает, это уже специфика заболевания;

· занятия можно осуществлять в самостоятельном режиме, но в любом случае необходимо регулярное медицинское наблюдение. Лечащий врач должен знать все о специфике не только болезни, но и о характере выполняемых упражнений;

· нагрузка должна увеличиваться, но осуществляться это должно в постепенном порядке, не стоит рассчитывать на быстрое выздоровление, такой процесс является длительным.


Какие выполняются упражнения

1. Пальцы поочередно сжимаются и разжимаются в кулак, зажатый кулак оставляется в таком положении секунд 30, затем ладони надо быстро раскрыть и пальцы при этом широко растопырены.

2. Все пальцы на руке по очереди касаются большим пальцем.

3. Ладошка как можно плотнее прижимается к поверхности стола таким образом, как будто образуется веер, после чего они сдвигаются назад.

4. Ладони опускаются на стол, пальцы поднимаются по очереди, а потом они приподнимаются и вращаются в разные стороны.

5. Все пальцы максимально сгибаются, так чтобы их кончики касались бугорков ладошек.


Надо также отметить, что от артрита и артроза можно избавиться путем занятий рукоделием, лепкой из пластилина или глины.