Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более полумиллиона человек зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «Единой России»
18.05.2020, 14:02
545 Просмотров

Оно впервые пройдёт полностью в электронной форме



   15 мая завершается прием заявок от кандидатов на участие в процедуре. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе онлайн совещания с регионами. Он подчеркнул, что партия даже в сложившейся ситуации не отказалась от предварительного голосования.

   «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование. Этой процедуре не один год, она устоялась, хорошо себя зарекомендовала, и мы не планируем от нее отказываться. Предварительное голосование позволяет в честной и открытой борьбе отобрать кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах», — сказал Андрей Турчак.

   Он отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе в работу партии. Решение о проведении праймериз в электронном формате было принято в марте. Так будут отбирать кандидатов на довыборы в Государственную думу, законодательные собрания регионов и административных центров. 

   На сегодня 5720 кандидатов решили участвовать в праймериз «Единой России». Средний конкурс — около пяти человек на место, что превышает показатели прошлых лет. Каждый третий кандидат — моложе 35 лет. Почти половина претендентов — беспартийные. Меньше четверти участников — действующие депутаты. Больше половины участников - новые лица.

   Самым молодым кандидатом предварительного голосования стала 18-летняя студентка Орловского базового медицинского колледжа Ангелина Мотякина — она планирует участвовать в выборах в Орловский горсовет народных депутатов. А самым возрастным — 80-летний пенсионер Виктор Артемьев, который хочет претендовать на место в Законодательном Собрании Челябинской области.

   Уже полмиллиона человек зарегистрировались в системе в качестве избирателей — это порядка 15 тысяч выборщиков в сутки. Секретарь Генсовета «Единой России» отдельно остановился на защищённости процедуры.

   «Наша система электронного голосования защищена от внешнего и внутреннего вмешательства», - подчеркнул Турчак.

   В Московской области предварительное голосование пройдёт в 15 муниципалитетах. Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов рассказал, что в период с 25 по 31 мая в городских округах Балашиха, Подольск, Лыткарино, Молодежный, Фрязино, Электросталь и Дмитровский будут определяться кандидаты для участия осенью в основных выборах в советы депутатов, а в Богородском, Воскресенске, Егорьевске, Люберцах, Наро-Фоминске, Талдомском, Ступине и Красногорске – в дополнительных выборах депутатов советов депутатов. 

   «В регионе зарегистрировано 338 кандидатов для участия в предварительном голосовании. В сентябре будут разыграны 180 мандатов в Советах депутатов городских округов. Подмосковное отделение «Единой России» считает институт предварительного голосования крайне важным, это существенно повышает качество кандидатов от нашей Партии, увеличивает их конкурентоспособность», - подчеркнул Брынцалов.