Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Орлов: На Подмосковное здравоохранение в 2021 году предполагается выделить 212 млрд рублей
13.11.2020, 12:12
529 Просмотров

На публичных слушаниях по проекту бюджета на 2021 год были представлены основные параметры главного финансового документа Московской области



Всего, по словам Орлова, на государственную программу «Здравоохранение Подмосковья» направят более 212 млрд. рублей, из них из бюджета Московской области – более 110 млрд. рублей, остальное – федеральные средства и деньги ОМС.

«Здравоохранение, как и прежде, одна из основных статей расходов в бюджете Московской области. В 2021 году на нее предполагается израсходовать больше всего, что объясняется не только задачей дальнейшего повышения качества медицинской помощи, но и ситуацией с коронавирусной инфекцией», - пояснил Орлов.

Депутат рассказал, что основные направления расходов на здравоохранение из бюджета Московской области выглядят так: около 47 млрд рублей будет израсходовано на неработающих граждан, 32 млрд на обеспечение деятельности медучреждений, 15,5 млрд на медикаменты и расходные материалы, 5,5 млрд на капитальный ремонт больниц и поликлиник.

Александр Орлов отметил, что при формировании проекта бюджета учитывались предложения граждан, которые депутаты получали в течение года во время личных встреч, депутатских приемов, обращений в общественные приемные «Единой России». «Как координатор партийного проекта «Здоровое будущее» на встречах со своими избирателями особенное внимание уделяю вопросам здравоохранения. В проекте нового бюджета есть изменения, которые стали возможны именно по результатам многочисленных пожеланий и просьб жителей Подмосковья. Например, в четыре раза будут увеличены расходы на лекарственные препараты для больных редкими (орфанными) заболеваниями, на это планируется выделить серьезную сумму - 1,3 млрд рублей», - рассказал Орлов.

Кроме того, по словам депутата, более 2 млрд рублей предполагается направить на приобретение оборудования для оказания онкологической помощи и для сосудистых центров, почти 240 млн рублей выделяется для увеличения количества сельских врачей.

«При формировании бюджета на 2021 год нам приходилось решать непростые задачи – из-за введения ограничительных мер рост экономики в 2020 году замедлился, доходы бюджета снизились, а потребности не стали меньше. Хочется отметить, что в этой работе приоритетом для правительства

Московской области, депутатов Мособлдумы были интересы жителей региона. Пока бюджет является проектом, работа над ним продолжается. В частности, в ходе публичных слушаний, состоявшихся 11 ноября, мы получили немало новых предложений. Думаю, что при возможности некоторые из них будут учтены», - пообещал Александр Орлов.

Публичные слушания по проекту бюджета Подмосковья на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов провёл председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, отметивший, что при подготовке главного финансового документа региона приоритеты не изменились: удалось сохранить социальную направленность – это 84% расходов.